Notario

El Notario Titular de la Primera Notaría de Coronel es don Boris Alejandro Aravena Estobar,
abogado, egresado de la Escuela de Derecho de la Universidad de Chile.
Posee amplia experiencia en distintas funciones en Notarías, ámbito en el que se desempeña desde  el año 2005, siendo Abogado y Administrador de la Segunda Notaría de Providencia por más de 15 años.

En el año 2010, ejerció el cargo de Notario Interino de Peñalolén y en el año 2019 el cargo de Notario Interino de La Cisterna.

En el año 2021, luego de las pruebas de rigor en el proceso de selección, obtuvo el primer lugar en el ránking de postulantes en el concurso de Notario de la Primera Notaría de Coronel, siendo elegido por la I. Corte de Apelaciones de Concepción para integrar la terna respectiva; y luego fue nombrado en el cargo por el Ministro de Justicia, el que asumió el día 05 de mayo de 2021.

Es Magister en Derecho del Trabajo y Seguridad Social de la Universidad Adolfo Ibáñez, Profesor de Derecho del Trabajo en la Universidad Católica Silva Henríquez y miembro de la Asociación de Notarios y Conservadores de Chile.

notario@notariadecoronel.cl

Equipo Mesón Documentos Privados

María Rodríguez Bravo

mbravo@notariadecoronel.cl

Francesca Alegría Soldini

falegria@notariadecoronel.cl

Daniela Hidalgo Díaz

dhidalgo@notariadecoronel.cl

  Gina Villa Cuevas

gvilla@notariadecoronel.cl

Equipo de Escrituras Públicas

Mariana Cabezas Figueroa

mcabezas@notariadecoronel.cl

Viviana Gutiérrez Riquelme

vgutierrez@notariadecoronel.cl

Karla Montalba Godoy

kmontalba@notariadecoronel.cl

Administrador

Renato Salgado Sepúlveda

rsalgado@notariadecoronel.cl

Auxiliar Administrativo

Angelica Carrillo Sepúlveda

Contáctate con nosotros.

Llámanos al teléfono o escríbenos y resolveremos tus dudas.

Enviar Correo
(+56) 412 774 070
+56 938 606 808